Адрес: 117418 Г. Москва,
Рублевское шоссе, д.26 оф.4
E-mail: inkapstroi@mail.ru
Мы работаем ПН - ПТ с 9.00 до 18.00,
СБ и ВС - тел. дежурного инженера,
+7 919 207-07-07

В конце декабря 2011 года в двухэтажном здании дома культуры «Октябрь», расположенного на улице Малиновского в Москве, произошёл пожар. В результате строению, относящемуся к культурному наследию прошлого и имеющему временный охранный статус, был нанесён непоправимый ущерб. По мнению специалистов, здание дома культуры, представляющее собой определённую историческую и архитектурную ценность, можно было восстановить.

По сообщениям прессы и информационного агентства «Интерфакс» здание ДК «Октябрь» было снесено с использованием тяжёлой техники без каких-либо разрешительных документов, но под надзором полицейских.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин и Мосгорнаследие публично выступали за сохранение этого дома. Но, как видно, это не принесло результатов.

Необходимо заметить, что снос здания, вопреки действующему законодательству, готовился давно. Общественные активисты выступили в поддержку сохранения дома, собрав 1500 подписей местных жителей. Заместитель префекта СЗ административного округа столицы Николай Кечкин в беседе с журналистами «РИА Новости» заявил, что снос ДК «Октябрь» — это расчистка от мусора городских территорий, и работы ведутся на основании предписания ОАТИ (Объединение административно-технических инспекций).

В 2009 году были получены рекомендации о необходимости сохранения ДК «Октябрь» как объекта, относящегося к культурному наследию регионального значения, а это делает снос здания невозможным без принятия специального решения органами охраны.

Поскольку здание имело временный охранный статус, его разрушение является нарушением действующего законодательства. Активисты «Архнадзора» намерены обратиться в Мосгорнаследие и правоохранительные органы с жалобой на деятельность муниципальных чиновников.