Адрес: 117418 Г. Москва,
Рублевское шоссе, д.26 оф.4
E-mail: inkapstroi@mail.ru
Мы работаем ПН - ПТ с 9.00 до 18.00,
СБ и ВС - тел. дежурного инженера,
+7 919 207-07-07

Необходимость выявления аварийных зданий связана с сейсмоопасными ситуациями, которые не всегда удается точно спрогнозировать, а также с постепенным обветшанием зданий. Старые сооружения представляют собой особую зону риска. До настоящего момента не существовало объективного метода, позволяющего эффективно и точно определить, какое из зданий срочно требует ремонта и будет уязвимо при землетрясении. Возможно, ситуация в корне изменится с появлением георадаров (GPR). Они могут оказать серьезную помощь инженерам-строителям и экологам, оценивающим стабильность исторических сооружений, а также зданий, пострадавших от землетрясений или естественного износа.

Георадары, как правило, используются для проведения геологических изысканий. Они обнаруживают различные пустоты и трещины в почве, скалах и льдах. Последнее время их также стали использовать для анализа структурной целостности строительных сооружений, пострадавших от разрушительного влияния времени, сейсмоактивности и прочих неблагоприятных факторов.

Группа миланских ученых из Политехнического института под руководством Луиджиа Бинда испытывала георадар при диагностике исторических каменных зданий. Исследования проводились Департаментом строительной техники. С помощью устройства искали внутренние пустоты и включения различных материалов. Используя георадары, оценивали повреждения стен и уровень влажности внутри зданий. Испытания показали, что радары могут качественно выявлять морфологию стен в каменных и кирпичных зданиях, эффективно использоваться для обнаружения скрытых трещин и разрывов внутри стен.

По словам ученых, для большей точности оценки следует сочетать использование приборов с другими диагностическими инструментами (оптическая бороскопия, термография и т. д.).

Важно отметить, что испытания итальянских ученых определили возможность использования георадаров как при диагностике угрозы обрушения здания, так и при оценке эффективности произведенных ремонтных работ. Результаты исследования открывают достаточно широкие горизонты для использования устройств в работе инженеров и экологов.